Недорогая стоматология. Миф или реальность?

Стоматологические услуги никогда не отличались дешевизной. Лечение зубов, удаление, протезирование, установка коронок — все это может стать в копеечку рядовому крымчанину. Поэтому желание сэкономить и найти врача или клинику подешевле зачастую возникает в умах жителей полуострова. В этой статье мы выясним может ли недорогая стоматология быть надежной, как избежать сомнительной экономии и не получить в процессе лечения дополнительных проблем с зубами.

Могут ли стоматологические услуги стоить дешево

Это, пожалуй, один из самых популярных вопросов. Технически — да, но обращаясь в клинику с самыми привлекательными ценами, вы становитесь участником «стоматологической рулетки». Как правило, в случае с дешевыми услугами и результат выходит соответствующий. Лечение может быть проведено некачественно и спустя непродолжительное время снова понадобиться помощь стоматолога. Низкие цены = использование дешевых материалов, устаревшего оборудования или технологий, а также сомнительная санитарная обработка (как правило, этим грешат стоматологи, арендующие частные кабинеты).

Выгодные акции и невероятные скидки: можно ли верить

экономия на стоматологииСлово «акция» оказывает гипнотический эффект. Но можно ли ему верить и что скрывается под мнимой скидкой? Сразу отметим, что лжеакции не относятся к проверенным центрам и клиникам — такие стоматологии дорожат собственной репутацией, репутацией партнеров и поставщиков.

Любителям наживы и риска скандалы не страшны и они нередко работают по следующим «схемам»:

  • намеренно завышают цены, а затем объявляют впечатляющие скидки — вплоть до 50 %;
  • отклоняются от обозначенной до начала лечения цены и конечной стоимости. Здесь в ход идут «скрытые» платежи», навязанные дополнительные услуги и «неожиданно возникшие сложности» в процессе лечения. В этом случае вы рискуете не сэкономить, а переплатить.

Из чего складывается стоимость стоматологических услуг

Чтобы понять, почему качественные стоматологические услуги априори не могут быть слишком дешевыми, нужно выяснить, что закладывается в стоимость:

  • Оборудование

Стоматологическое оборудование стоит дорого. Например, только цена рентген-аппарата начинается с 200 тысяч рублей. А более сложная техника обойдется еще дороже. Техническая оснащенность позволяет проводить точную диагностику и эффективное лечение. В противном случае даже профессиональный стоматолог может сработать неудовлетворительно из-за отсутствия оборудования или инструментов. В период пандемии не в каждой стоматологии имеется бактерицидный рециркулятор, позволяющий эффектно обеззаразить воздух после предыдущего клиента.

  • Материалы

Материалы также составляют немалую часть трат стоматологической клиники. Самым распространенным обезболивающим препаратом, например, считается артикаин, стоимость которого стартует с 1500 рублей. Что уж говорить о борах, керамических массах, фрезах, которые могут прийти в негодность после часа работы. Они требуют частой замены на новые.

Если стоматолог воспользуется расшатанным буром, это в значительной степени скажется на аккуратности и качестве результата. Использование дешевых аптечных обезболивающих может грозить продолжительными головными болями.

  • Врачи

От квалификации врача напрямую зависит качество стоматологических услуг. Квалифицированные врачи должны обладать опытом, они регулярно участвуют в тренингах, посещают симпозиумы и конференции, проходят курсы повышения квалификации. К тому же, в стоматологии поговорка «Швец и жнец, и в дуду игрец» не актуальна. В дешевых клинках не встретить широкого выбора специализаций, а для эффективного лечения это необходимо. Вы же не хотите, чтобы коронку вам ставил стоматолог-терапевт, а не профессиональный протезист.

На что обратить внимание при выборе клиники

как выбрать стоматологическую клиникуВыбирая стоматологическую клинику, не руководствуйтесь только ценой услуг. Дешево и качественно — антонимы в мире стоматологии. Помните, что слишком высокая цена стоматологических услуг также не показатель их качества.

Основывайте свой выбор на следующих критериях:

  • квалификация врачей, наличие в клинике профильных специалистов (хирургов, ортопедов, терапевтов, протезистов);
  • наличие разнообразного оборудования (в том числе и диагностического);
  • сертификация;
  • план лечения. Письменный и подробный он должен содержать все процедуры и их стоимость;
  • договор. Это критерий качественного обслуживания, в нем содержатся права и обязанности сторон;
  • гарантии (предоставляемые не только на материалы, но и на работу врачей).

Надежная стоматология в Крыму

Современная стоматологическая клиника в центре Симферополя «Раддент» предлагает профессиональные стоматологические услуги по честным ценам. Выполняем профессиональную чистку зубов, лечим кариес, удаляем, протезируем, выполняем хирургические манипуляции, исправляем прикус и многое другое. Мы сертифицированы и оснащены передовым оборудованием. Принимаем детей и взрослых. Чтобы записаться на приём, звоните по телефону +7 (978) 771-97-09 или пишите на e-mail doctor@раддент.рф.


Статья была для вас полезна? Поделитесь информацией в соцсетях и следите за нашими обновлениями в группе https://vk.com/raddent.stom!