О работе стоматолога-хирурга

Что делать, когда лечение зубов уже не помогает? В таких случаях терапевт стоматологической клиники направляет к хирургу-стоматологу. Врач определяет, как решить вашу проблему. Иногда требуется удаление зуба, челюстная операция, восстановление коронки или корня после травмы. В этой статье мы подробно расскажем о работе стоматолога-хирурга: в каких случаях к нему обращаться, о методах лечения.

Хирург-стоматолог: с какими диагнозами обращаются к этому врачу

хирургическая стоматологияЗа время работы нашей клиники мы выделили 8 частых случаев обращения к этому врачу:

  1. Самый частый – это удаление зуба, экстренное или плановое.
  2. Зубы мудрости не всегда растут правильно. Бывает, что один из зубов не полностью прорезался и доставляет дискомфорт. Тогда необходимо делать надрез десны.
  3. Бывают неприятные случаи, когда ломается зуб или травмируется корень, с этой проблемой вас также направят к хирургу.
  4. При появлении кист, шишек в ротовой полости.
  5. Если вы хотите исправить дёсна (например, откорректировать их контур).
  6. При подготовке к протезированию или имплантации одного или нескольких зубов.
  7. Проблемы с челюстными суставами: боль при открывании, хруст.
  8. Вывих челюсти при травмах.

Чем отличается хирург-стоматолог от хирурга-имплантолога

Любой хирург, работающий в стоматологической клинике, знает, как правильно удалить зуб, что нужно для установки имплантов, какое строение челюсти и т. д. Но в процессе практики врач может углубиться в определенную специализацию. Например, стало интереснее заниматься имлпантацией зубов или парадонтологией. Поэтому и появляются доктора узкой направленности: не просто хирурги-стоматологи, а хирурги-имплантологи. Этот узкоспециализированный доктор занимается операциями по установке имплантов — искусственных «корней» для установки на них коронок зубов.

Как построена работа

работа хирурга-стоматологаУ каждого стоматолога-хирурга при проведении операции есть врач-ассистент. Он следит за чистотой инструментов, подаёт их, наблюдает за состоянием пациента.

Операция может проходить под местным или общим наркозом. Тогда помимо хирурга и ассистента присутствует ещё и анестезиолог. Бывает, что приём у стоматолога-хирурга не настолько сложен, чтобы делать общую анестезию, но пациент не может справиться с паническим страхом. В таком случае его вводят в состояние расслабленности при помощи седации.

При определении диагноза и методов лечения, врач-хирург стоматологической клиники также сотрудничает с терапевтом, ортопедом и другими коллегами.

Какие методы лечения используют стоматологи-хирурги

  • Первоначальный осмотр. Вы приходите на приём к врачу по направлению терапевта. Хирург смотрит, какие методы уже использовали, изучает снимки (если таковые у вас имеются). Проводит осмотр состояния полости рта.
  • Удаление зубов. Когда зуб уже нельзя сохранить, пациента направляют на удаление. Оно бывает разной сложности: хирург может обезболить участок полости рта и сразу удалить зуб. Но может потребоваться и операция (распиливание, рассечение кости или десны).
  • Удаление зубов, которые выросли внутри. Бывает, когда зуб не смог самостоятельно прорезаться. Он может полностью расти внутри костной ткани или частично.
  • Помимо удаления, стоматолог-хирург может проводить операции, которые, наоборот, способствуют сохранению зуба. К примеру, проводится резекция (удаление) корня.
  • Если вы думаете над имплантами, то иногда требуется костная пластика. Она проводится для сохранения зубов методом наращивания кости челюсти.

«Ищу хорошего стоматолога-хирурга» — говорят пациенты при записи в стоматологию. Есть ли в Симферополе такие

у хирурга-стоматологаНайти опытного стоматолога-хирурга, конечно же, можно! Рекомендуем для начала записаться на приём, пообщаться с врачом. Возможно вам понравится его подход к работе, подойдут его рекомендации. Бывает, что пациенту сразу понятно, что он не хочет проходить лечение у этого стоматолога.

Почитайте отзывы на сайте выбранной клиники и на картах «Яндекса», изучите опыт работы врача. Поговорите с друзьями, возможно у них будут рекомендации для вас.

В симферопольской стоматологии «Раддент» работает стоматолог-хирург со стажем работы с 1994 года – Ибрагимова Татьяна Игоревна. Записаться к ней на приём вы можете по телефону +7 (978) 771-97-09 через администратора.


Статья была для вас полезна? Поделитесь информацией в соцсетях. Следите за нашими обновлениями в группе https://vk.com/raddent.stom!