Уход за зубными имплантами: почему это важно

Почему-то многие ошибочно думают, что импланты зубов не требуют особого ухода. Но это не так. Если не ухаживать за ними, то они прослужат совсем недолго. Поэтому рекомендуем соблюдать все советы стоматологов, следить за зубами (как природными, так и искусственными), чтобы сохранить улыбку.

Советы и рекомендации по уходу в этой статье даёт врач-терапевт крымской стоматологической клиники «Раддент».

Наш специалист:

Кезик Евгения Олеговна
Образование: ФГАВОУВО «Крымский Федеральный университет им. Вернадского», 2022 г. Специализация: стоматология общей практики, терапевтическая стоматология
Подробнее

Вам поставили импланты: какой первоначальный уход необходим

правильный уход за имплантами зубовВ первые 2-3 недели после проведения операции по имплантации зубов необходим особый уход. В этот период важно проследить, чтобы все раны хорошо заживали и не допустить воспалительного процесса в зубной полости. Для этого следуйте таким рекомендациям:

  1. При утренней и вечерней гигиене зубов используйте щётку только с мягкой щетиной, чтобы не повредить ткани.
  2. Принимайте все препараты, которые назначил имплантолог (обычно прописывается курс антибиотиков).
  3. Обрабатывайте полость рта антисептическим раствором.
  4. Не перегревайтесь. Исключите посещение саун, пляжа в летнее время, не принимайте горячие ванны, спа-процедуры.
  5. Обеспечьте диету: откажитесь на время от твердых продуктов (яблоки, орехи и т. д.), от слишком холодной или горячей пищи.
  6. Уменьшите жевательную нагрузку с той стороны, где только поставили зубной имплант.
  7. Воздержитесь от полётов на самолёте, экстремальных видов спорта (прыжки с парашютом, ныряние с аквалангом и т.д.).
  8. Ведите здоровый образ жизни: не курите и не употребляйте спиртное, т. к. это плохо отражается на процессе восстановления тканей.
  9. Чтобы организм как можно быстрее пришёл в норму, употребляйте больше витаминов, не переутомляйтесь, спите не менее 8 часов.

Основной уход за полостью рта после установки имплантов

Когда после проведения имплантации зубов прошло время, ухаживать за ними станет проще. Но продолжать соблюдать правила по уходу всё же стоит. Тут всё стандартно, как и с природными зубами:

  • 2 раза в день (утром и вечером) нужно проводите гигиену зубов при помощи зубной щётки и нити.
  • После еды пользуйтесь ополаскивателями для рта.

Расскажем подробнее о средствах по уходу за зубными имплантами

использование ирригатора при уходе за зубными имплантамиВ целом, для ухода за имплантами используют те же средства и устройства, как за природными:

  • Зубная щётка. Импланты можно чистить обычной зубной щёткой или использовать электрическую.
  • Ирригаторы. Для ухода за имплантами незаменимая вещь, т. к. отлично вымывает остатки пищи, налёт. Использовать ирригатор можно только после полного заживления. Попробуйте различные режимы: например, функция «душ» позволяет массировать дёсна, а использование ополаскивателя вместо обычной воды быстро освежит полость рта, проведёт профилактику стоматологических заболеваний.
  • Зубная нить. Позволяет тщательно провести гигиену между зубов, убрать остатки пищи. В отличие от зубочисток, нить не повреждает мягкие ткани и безопасна.

Уход за дёснами, несъёмными протезами на имплантах важно проводить регулярно, как и за природными зубами. Правильное соблюдение всех правил и рекомендаций позволяет поддерживать здоровье зубов, продлевает срок службы протезов, освежает дыхание.

Даже если используете все рекомендации, не забывайте ещё о двух правилах:

  1. Раз в шесть месяцев посещайте стоматолога-терапевта, следите за состоянием импланта.
  2. Не забывайте о ежегодной гигиенической чистке зубов, чтобы избежать появление зубного камня.

Если вы в поиске, где лучше сделать имплантацию зубов, рекомендуем записаться на приём в стоматологию «Раддент» в г. Симферополе. У нас работают имплантологи со стажем более 20 лет! Цены на импланты (производство Израиль) — от 35 000 рублей.


Статья была для вас полезна? Поделитесь информацией в соцсетях. Следите за нашими обновлениями в группе https://vk.com/raddent.stom!