Всё о враче-ортодонте: чем занимается, в каких случаях обращаться, где записаться

Не так давно в стоматологии появилось новое направление — ортодонтия. Сейчас оно весьма популярно и в Крыму представлено почти в каждой современной клинике. Но до сих многие пациенты, изучая перечень услуг стоматологического центра, задают вопрос: «А что делает врач-ортодонт?». Если отвечать коротко и обобщенно, то этот специалист помогает в решении проблем с челюстным аппаратом, корректирует положение зубного ряда. Результат достигается при помощи специальных методов. К ним относят установку брекет-систем, пластинок, ношения специальных кап.

Будьте внимательны!

Ортодонт и ортопед — два абсолютно разных врача. Многие, записываясь в стоматологическую клинику «Раддент» в Симферополе, путают эти специализации. Поэтому проясним: ортопед-стоматолог ведет направления, связанные с протезированием, имплантацией зубов. Нужно поставить коронку, бюгель — вам к ортопеду.

врач-ортодонт устанавливает брекет-системыТеперь расскажем подробнее, что же делает врач-ортодонт.

После того, как пациент прошел первичную диагностику, сделал все необходимые снимки, ортодонт приступает к лечению. С какими дефектами зубов он работает:

  1. Наследственные нарушения. Генетически ребенку могут передаться проблемы с прикусом, большими или наоборот маленькими промежутками между зубами, вследствие чего возникают стоматологические проблемы.
  2. Врожденными нарушениями. Если еще в детстве зуб не развился правильно, или молочный выпал с опозданием, то случаются дефекты при формировании зубного ряда, которые нужно исправлять.
  3. Нарушения у детей в возрасте 1-3 лет. Дефекты зубов могут проявиться еще в раннем возрасте. Например, неправильный прикус может сформироваться из-за того, что у малыша в первые годы жизни была привычка спать с большим пальцем во рту.
Решение всех этих проблем определяется индивидуально. Детский ортодонт может назначить на какое-то время ребенку ношение пластинки для зубов. Для взрослого – это зачастую установка брекетов (керамических, металлических, самолигирующих и пр.). Для более сложных ситуаций может потребоваться и хирургическое вмешательство. Со всеми этими проблемами и работает врач-ортодонт.

Чем занимается детский ортодонт

Родители думают, что посещать врача-ортодонта в детском возрасте нет необходимости. Но это не так. Профилактический осмотр у детского ортодонта лучше проводить регулярно с момента появления первых молочных зубов. Вовремя выполненная терапия поможет избежать стоматологических проблем во взрослом возрасте.

Не стоит пугаться, что стоматолог начнет назначать много таблеток и сложное болезненное лечение, пугающее ребенка. Для лечения патологий зубного ряда на начальной стадии, маленьким деткам назначают пальцевой массаж и специальную гимнастику для челюсти.

Методы лечения врача-ортодонта

Для устранения нарушений у взрослых пациентов, врач может применять два метода. Первый — консервативные решения. К ним относятся:
  • специальная гимнастика челюстных мышц,
  • лечение при помощи брекетов, пластинок, элайнеров.

врач-ортодонт в процессе работы с пациентомВторой – хирургический, но он используется намного реже, в сложных случаях.

Установка специальных систем подбирается индивидуально, корректируется под каждый случай отдельно. Но важно знать, что лечение аппаратным методом, например, брекет-системами, потребует времени, поскольку работа с зубным рядом не может осуществляться быстро, но при этом качественно.

В Крыму много стоматологий, где принимает врач-ортодонт. Рекомендуем ознакомиться с отзывами о клинике (в том числе и на сторонних сервисах, например, в картах от Яндекс), прежде чем начинать лечение. Можете для начала записаться на консультацию к стоматологу, а после принять решение, где будете продолжать лечение и восстановление зубов.

Хороший врач-ортодонт – профессионал высокой квалификации. В клинике «Раддент» вы можете получить консультацию у Екатерины Ермаченковой. Для записи на прием в Симферополе, обратитесь к администратору по номеру +7 (978) 771-79-09, или запишитесь лично по адресу: ул. Пушкина, 25. Прайс на лечение можно посмотреть на сайте в разделе с ценами.


Статья была для вас полезна? Поделитесь информацией в соцсетях. Следите за нашими обновлениями в группе https://vk.com/raddent.stom!