Удаление зубов: почему это не больно и не страшно? Показания и особенности процедуры

Одно лишь упоминание об удалении зубов внушает трепет. Ведь с детства мы привыкли бояться стоматологов-хирургов, а посещение кабинета такого специалиста ожидали с ужасом и тоской. Но времена меняются и современная стоматология перестала ассоциироваться с неизбежной болью. Причина тому — современные технологии, безопасные обезболивающие и ежегодно совершенствующиеся методики. Как известно: предупрежден — значит вооружен. Об особенностях удаления зубов и рекомендациях пациентам после процедуры расскажем далее.

Удаление: когда необходимо

удаление зубовУдаление зуба (и корня зуба) проводится только в тех случаях, когда врачи понимают, что любые зубосохраняющие операции не эффективны.

Распространенными показаниями к удалению служат:

  • ситуации при которых невозможно восстановить целостность зуба с помощью коронок или пломб (разрушение видимой части);
  • хроническое воспаление окружающих тканей (частое явление при прорезывании зубов мудрости);
  • воспаление десен, гнойный периостит, синусит пазух верхней челюсти;
  • необходимость в установке протеза;
  • травмы или опухоли челюсти.

Инновационный бум

В Крыму стоматология не перестает развиваться. На полуострове ежегодно проходят выставки и образовательные мероприятия, где специалисты из более чем 50-ти субъектов РФ обмениваются знаниями и опытом. Также проходят и выставки медицинского стоматологического оборудования. В симферопольской клинике «Раддент», например, для удаления зубов используют новейшие хирургические фрезы и боры немецкого производства.

Хирургическая стоматология: способы удаления зубов

Во многом состояние лунки после удаления зуба и степень отека зависят от методики, применяемой дантистом. Операция может быть простой или сложной.

  • Простая операция осуществляется при условии сохранения коронки. Т.е. когда за зуб можно легко ухватиться щипцами. Такая методика оптимальна при пародонтите (воспалении десен).
  • Сложная операция показана в случаях, когда доступ к верхней части зуба затруднен и хирург не может использовать щипцы. Такие ситуации могут возникнуть в случае ретенированнной аномалии (например, зуб мудрости не прорезывается) или при разрушении видимой части.

Суть сложной операции по удалению зуба в том, что дантист хирургическим путем открывает доступ к корням зуба, распиливает их на несколько частей и убирает один за другим. По окончанию процедуры, как правило, накладывают швы.

Больно ли удалять зуб или нет

Пожалуй, это самый волнующий вопрос для каждого крымчанина. Сам процесс удаления абсолютно безболезненный благодаря качественным и эффективным анестетикам. После операции, когда действие анестезии постепенно сходит на нет, возможно появление ноющей боли (чаще, слабой). Её выраженность напрямую зависит от степени травмирования десны. Например, боль зачастую возникает после сложного удаления зуба мудрости (ретинированного) и проходит спустя 3-4 дня. Десна после хирургического удаления корня зуба может выглядеть отечной, нередко у пациента поднимается температура. Тревожным синдромом является острая боль.

Важно!
Если боль продолжается и усиливается со временем, незамедлительно обращайтесь к врачу.

Что нельзя делать после удаления зуба

удаление корня зубовЧтобы минимизировать неприятные ощущения, а также ускорить заживление лунки, придерживайтесь таких рекомендаций:

  • откажитесь от еды и напитков в течении 2-х часов после процедуры;
  • не пытайтесь прочистить лунку зуба самостоятельно. Также не стоит беспокоить место удаления языком;
  • нельзя промывать лунку при помощи гигиенических растворов, накладывать мазь или самодельный компресс;
  • исключите употребление алкоголя (в течение трёх дней после удаления);
  • если вы курите, то ограничьте количество сигарет (до пяти в день);
  • в течение недели после удаления, исключите из рациона твердую и горячую пищу;
  • при чистке зубов, старайтесь не задевать лунку;
  • ограничьте физ. нагрузки, на 3-5 дней откажитесь от посещения сауны, солярия, не принимайте горячую ванну.

Куда обратиться

Наша клиника «Раддент» предлагает услуги по удалению зубов в Симферополе. Выполняем простое и сложное удаление безболезненно и качественно. Предлагаем индивидуальный подход и честные цены!


Статья была для вас полезна? Поделитесь информацией в соцсетях. Следите за нашими обновлениями в группе https://vk.com/raddent.stom!