Безметалловые коронки: эстетичный способ реставрации зубов

Установка безметалловых коронок — практичный и эстетичный способ решения проблем с зубами. В Крыму эта технология набирает популярность благодаря своему удобству, долговечности и эстетичности. В основе коронки — прочная керамика, которая отлично имитирует внешний вид настоящего зуба. Копирование натуральных зубов достигло такого уровня, что иногда даже опытный стоматолог с трудом отличает коронку из керамики от природного зуба. О других преимуществах и о том кому показана их установка читайте в статье.

Выбор коронок на зубы

внешний вид керамической коронкиМы рекомендуем останавливать свой выбор именно на безметалловых коронках если:

  • У вас аллергия на металл, который зачастую используется при изготовлении аналогичных конструкций.
  • Планируется восстановление передних зубов (клыков или резцов) и приоритетным становится не только функциональная, но и визуальная составляющая процедуры сохранения зуба;
  • Вы хотите предотвратить разрушение зуба и одновременно с этим требуется вернуть или сохранить жевательную функцию.

Преимущества керамических коронок

Среди доступных вариантов коронок — именно безметалловые конструкции признаны наиболее оптимальным вариантом для восстановления улыбки. В чем-то процесс установки таких коронок напоминает пломбирование, но в отличии от него коронка покрывает всю поверхность зуба. При использовании такой коронки сохраняется родной зуб и нет нужды его удалять (как, например, в случае с имплантом).

Крымчане выбирают безметалловые коронки по следующим причинам:

  • превосходная совместимость с тканями организма, что минимизирует возможные аллергические реакции и вероятность отторжения конструкции организмом пациента;
  • отличное сочетание функциональности и эстетичности. Внешнее покрытие изделия внешне мало отличимо от зубной эмали. Помимо этого, конструкция плотно прилегает к десне и стойко переносит различные воздействия;
  • практически невозможны воспаления или возникновение неприятных, болевых ощущений;
  • долговечность. Коронки из керамики можно носить порядка 7-ми лет. Покрытие не темнеет и не скалывается.

Пожалуй, единственный минус безметалловых конструкций — относительно высокая цена. Но, учитывая, срок носки и прочность коронок, такой минус меркнет на фоне вышеперечисленных достоинств.

Процесс установки

Установка керамических коронок — многоэтапный процесс, в первую очередь он включает:

  • Первичный прием, устранение патологий (если такие выявлены);
  • Осмотр зуба, нуждающегося в реставрации, по необходимости его обтачивание;
  • Создание слепка для изготовления коронки, что включает проведение необходимых замеров и снятие самого слепка с зубного ряда.

установка безметалловой коронкиПока конструкция изготавливается, пациенту устанавливают временную коронку, призванную обеспечить эстетичность улыбки.

Сам процесс изготовления постоянной коронки состоит из:

  • выбора идеально подходящего оттенки «эмали»;
  • моделирования и создания каркаса изделия;
  • нанесения фарфорового слоя;
  • финального обжига.

Крепление коронки возможно на цемент или спец-клей. Такие материалы не разрушаются и сохраняют свои свойства на протяжении всего периода службы коронки.

Наша клиника «Раддент» предлагает доступные услуги по стоматологическому протезированию в Симферополе! Подберем подходящий вариант коронки исходя из пожеланий, потребностей и бюджета пациента.


Статья была для вас полезна? Поделитесь информацией в соцсетях и следите за нашими обновлениями в группе https://vk.com/raddent.stom!