Имплантация зубов без осложнений. Всё о противопоказаниях, предварительных анализах и подготовке к операции

Установка зубных имплантов — полноценная хирургическая операция, которая может вызвать осложнения. Поэтому при выборе такого вида несъёмного протезирования нужно проконсультироваться у стоматолога-хирурга. Вам понадобится сделать необходимые анализы, тщательно взвесить все за и против и только после этого принять решение.

Установка импланта зуба: какие противопоказания

противопоказания для имплантации зубовПо ряду причин делать имплантацию запрещено. Вот основные:

  1. Заболевания крови;
  2. Сахарный диабет, туберкулёз, ревматическая болезнь и другие хронические болезни;
  3. Эндокринные нарушения;
  4. Сердечные заболевания;
  5. Патологии ЦНС;
  6. Проявления в челюстно-лицевой части проблем с соединительной тканью;
  7. СПИД;
  8. Онкология.

Установка импланта зуба требует тщательной подготовки. Пациенты думают, что процедуры в кресле стоматолога никак не связаны с общим состоянием здоровья. Но это заблуждение. Ряд заболеваний-противопоказаний, которые мы перечислили выше, послужат преградой для проведения такой хирургической операции.

Какие анализы необходимо сдать перед подготовкой к имплантации

анализы перед проведением имплантации зубовПеред имплантацией зубов хирург-стоматолог выпишет список анализов. Учитывайте, что их нужно сдать не раньше, чем за 7-10 дней перед датой проведения операции.

Стандартный список анализов таков:

  • ОАК (развёрнутый);
  • БАК;
  • Анализ на гепатиты В и С;
  • Анализ на ВИЧ/СПИД, RW;
  • Коагулограмма.

Помимо этого, необходимо пройти электрокардиограмму. Также врач проведет диагностику общего состояния здоровья. Если возникнет необходимость — назначит доп. исследования (например, ультразвуковое исследование щитовидной железы).

Имплантация зубов: как это происходит

В костную ткань вживляется искусственный титановый корень. После того, как он приживется, можно говорить о протезировании на имплант. Это могут быть коронки, мосты и другие виды протезов.

Сама операция длится недолго: от получаса до часа. Стоматолог-хирург делает её в 4 этапа:

  • Выполняет анестезию,
  • Рассекает мягкие ткани,
  • Подготавливает отверстие в кости,
  • Вживляет имплант,
  • Накладывает швы.

После проведения всех манипуляций и окончания действия анестезии, пациент может чувствовать болезненные ощущения. Могут возникать небольшие отёки. При нормальном процессе заживления все эти симптомы исчезнут в течение нескольких дней.

Какие могут быть осложнения

зубные имплантыТехнология имплантации зубов – серьезный процесс. Поэтому важно наблюдать общее состояние здоровья, болезненные ощущения в месте внедрения искусственного корня. Если у пациента не проходит отёк, боль, то это может говорить о воспалительном процессе, или об отторжении импланта. Вот причины, из-за которых это может произойти:

  • У пациента обострились хронические заболевания,
  • Были сделаны ошибки при проведении операции по вживлению импланта,
  • Пациентом не выполнялись рекомендации стоматолога в восстановительный период.

Точную причину сможет назвать хирург на приёме. Поэтому если у вас есть негативные симптомы, то лучше сразу обратиться к лечащему стоматологу.

Если случилось отторжение, то повторную имплантацию зуба можно делать не раньше, чем через полгода.

Обращаясь в симферопольскую стоматологию «Раддент», пациенты спрашивают: «Как ставят импланты зубов у вас?», «Какие цены в Крыму?», «Какие зубные протезы?».

В нашей стоматологии имплантацией зубов занимается хирург Ибрагимова Татьяна Игоревна, со стажем работы 28 лет. Мы используем израильские материалы, стоимость одного импланта Мис1 по состоянию на апрель 2022 года – 35 000 рублей.

Если вы решили ставить зубные протезы и выбрали установку имплантов, то рекомендуем обращаться только к опытным стоматологам, которые предварительно назначат обследования, посмотрят анализы и только после этого согласуют операцию. В том случае, если у вас имеются противопоказания для её проведения, врач-хирург предложит другой способ протезирования.

Будьте здоровы!


Статья была для вас полезна? Поделитесь информацией в соцсетях. Следите за нашими обновлениями в группе https://vk.com/raddent.stom!